Índice de la selección7 opciones

Elige el escenario que más se parece al tuyo y baja a su ficha.

  1. 01EcoFlow DELTA 2 MaxMejor para: un respaldo doméstico portátil que necesita 2.048 Wh declarados, salida de 2.400 W y posibilidad de ampliar la capacidad
  2. 02BLUETTI Elite 200 V2Mejor para: quien busca una unidad de unos 2 kWh con cuatro tomas de CA y 2.600 W de salida declarada
  3. 03Jackery Explorer 2000 v2Mejor para: una base portátil de 2.042 Wh declarados con 2.200 W de salida para respaldo, ruta o campamento con consumos claros
  4. 04EcoFlow DELTA 3 PlusMejor para: un respaldo de alrededor de 1 kWh que valora recarga rápida, salida de 1.800 W, UPS declarado y expansión posterior
  5. 05Anker SOLIX C1000 Gen 2Mejor para: quien prioriza una estación de 1.024 Wh con 2.000 W de salida y un formato más manejable para respaldo puntual
  6. 06BLUETTI Elite 100 V2Mejor para: una base de 1.024 Wh que necesita 1.800 W, dos tomas de CA, UPS declarado y un peso contenido para su clase
  7. 07Jackery Explorer 1000 v2Mejor para: campamento, trabajo móvil o una reserva de 1.070 Wh que prioriza transporte, carga rápida y salida de 1.500 W
Cómo se ordena esta selecciónMetodología, límites y criterios ponderados

Esta selección compara siete modelos concretos a partir de sus fichas y manuales oficiales. El orden prioriza necesidades distintas: respaldo doméstico, cargas sostenidas, movilidad, entrada solar y continuidad para equipos sensibles. No equivale a una prueba física ni a una recomendación universal.

Una estación portátil no sustituye una instalación eléctrica ni debe conectarse al cuadro de una vivienda sin el equipo y el profesional adecuados. Calcula primero los vatios reales, los picos de arranque, los Wh necesarios, el lugar de carga y la ventilación; la autonomía útil siempre es inferior a la capacidad nominal por pérdidas y consumo.

Las especificaciones se contrastan con fuentes primarias. Amazon se usa solo para identificar la variante exacta y el enlace de afiliado, no como fuente técnica.

  1. Capacidad útil y escenario de respaldo25%
  2. Potencia de salida y picos de arranque20%
  3. Recarga por red, coche y solar15%
  4. Expansión, UPS y continuidad15%
  5. Peso, puertos y transporte15%
  6. App, mantenimiento y requisitos de uso10%

Las siete opciones

Cada puesto responde a una necesidad distinta.

Abre la ficha que mejor encaje con tu casa y revisa sus límites antes de decidir.

01

Mejor para: un respaldo doméstico portátil que necesita 2.048 Wh declarados, salida de 2.400 W y posibilidad de ampliar la capacidad

EcoFlow DELTA 2 Max

Estación LFP de 2.048 Wh declarados para un respaldo portátil que requiere potencia, solar y expansión.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

Encabeza por combinar capacidad de 2 kWh, 2.400 W de salida y dos entradas solares, no por prometer autonomía ilimitada.

Características principales

  • 2.048 Wh y 2.400 W declarados.
  • Dos entradas solares con hasta 1.000 W combinados declarados.
  • Batería LFP y expansión dentro de la familia compatible.

Aspectos a vigilar

  • Picos de arranque y consumo sostenido cambian la autonomía.
  • Paneles, cables y baterías extra se comprueban por separado.

Compatibilidad e instalación: Calcula primero los Wh, los picos y el lugar de carga antes de usarla como respaldo doméstico.

Fuentes primarias y documentación técnica
02

Mejor para: quien busca una unidad de unos 2 kWh con cuatro tomas de CA y 2.600 W de salida declarada

BLUETTI Elite 200 V2

Unidad LiFePO4 de 2.073 Wh declarados con cuatro tomas de CA y 2.600 W de salida.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

Su combinación de capacidad, cuatro salidas y potencia declarada es útil para cargas exigentes, siempre que se acepte el formato pesado.

Características principales

  • 2.073 Wh, cuatro tomas de CA y 2.600 W declarados.
  • Modo Power Lifting de hasta 3.900 W declarado.
  • Carga de 0 a 80 % anunciada en 50 minutos.

Aspectos a vigilar

  • Power Lifting no garantiza compatibilidad con cualquier aparato.
  • Requiere ventilación, una ubicación estable y revisión de los picos.

Compatibilidad e instalación: Encaja si necesitas varias tomas de CA y tienes un plan claro de carga y transporte.

Fuentes primarias y documentación técnica
03

Mejor para: una base portátil de 2.042 Wh declarados con 2.200 W de salida para respaldo, ruta o campamento con consumos claros

Jackery Explorer 2000 v2

Estación de 2.042 Wh declarados y 2.200 W para cargas de CA, USB y CC en un formato portátil de gran capacidad.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

Queda alta por reunir 2 kWh y 2.200 W en una propuesta directa, no como sustituto de una instalación eléctrica fija.

Características principales

  • 2.042 Wh y 2.200 W de salida declarados.
  • Batería LiFePO4 y carga de 0 a 80 % anunciada en 52 minutos.
  • Puertos de CA, USB y CC según versión.

Aspectos a vigilar

  • Paneles y accesorios dependen del paquete concreto.
  • Los aparatos térmicos y motores reducen rápido la autonomía.

Compatibilidad e instalación: Define qué aparatos alimentarás, durante cuánto y en qué orden antes de elegir 2 kWh.

Fuentes primarias y documentación técnica
04

Mejor para: un respaldo de alrededor de 1 kWh que valora recarga rápida, salida de 1.800 W, UPS declarado y expansión posterior

EcoFlow DELTA 3 Plus

Estación LFP de 1.024 Wh con 1.800 W, UPS declarado y expansión para un respaldo modular.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

Combina recarga rápida, entrada solar, formato intermedio y continuidad declarada; no equivale a un SAI profesional universal.

Características principales

  • 1.024 Wh y 1.800 W declarados.
  • Hasta 1.000 W solares y carga de 0 a 100 % anunciada en 56 minutos.
  • UPS declarado de menos de 10 ms y expansión hasta 5 kWh.

Aspectos a vigilar

  • Equipos sensibles requieren comprobar compatibilidad con su fabricante.
  • Expansión y solar implican accesorios y una configuración concreta.

Compatibilidad e instalación: Es coherente para router, trabajo o respaldo puntual cuando 1 kWh está calculado.

Fuentes primarias y documentación técnica
05

Mejor para: quien prioriza una estación de 1.024 Wh con 2.000 W de salida y un formato más manejable para respaldo puntual

Anker SOLIX C1000 Gen 2

Estación de 1.024 Wh y hasta 2.000 W orientada a cargas potentes de duración limitada.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

La potencia declarada y la carga rápida aportan valor para un formato de 1 kWh, sin confundir vatios con horas de uso.

Características principales

  • 1.024 Wh y hasta 2.000 W declarados.
  • Carga completa anunciada en 49 minutos.
  • Batería LiFePO4 y control desde Anker SOLIX.

Aspectos a vigilar

  • La autonomía la determinan Wh y pérdidas, no solo la potencia.
  • Puertos y entrada solar se confirman para la variante exacta.

Compatibilidad e instalación: Buena para respaldo móvil si has calculado potencia, tiempo y ventilación de los equipos.

Fuentes primarias y documentación técnica
06

Mejor para: una base de 1.024 Wh que necesita 1.800 W, dos tomas de CA, UPS declarado y un peso contenido para su clase

BLUETTI Elite 100 V2

Base LiFePO4 de 1.024 Wh con 1.800 W, dos tomas de CA y UPS declarado de 10 ms.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

Equilibra peso, potencia y continuidad declarada, con un número limitado de tomas y capacidad de 1 kWh.

Características principales

  • 1.024 Wh y 1.800 W declarados.
  • Dos tomas de CA, USB-C y puertos de CC según manual.
  • Peso declarado de alrededor de 11,5 kg y UPS de 10 ms.

Aspectos a vigilar

  • Enchufe y accesorios cambian por mercado.
  • Dos tomas de CA exigen planificar la conexión de varios aparatos.

Compatibilidad e instalación: Tiene sentido si moverla entre espacios importa tanto como alimentar aparatos compatibles.

Fuentes primarias y documentación técnica
07

Mejor para: campamento, trabajo móvil o una reserva de 1.070 Wh que prioriza transporte, carga rápida y salida de 1.500 W

Jackery Explorer 1000 v2

Estación de 1.070 Wh y 1.500 W para trabajo móvil, campamento o reserva doméstica moderada.

Detalles editorialesFortalezas, límites y compatibilidad
Por qué ocupa este puesto

Cierra por priorizar transporte y autonomía de 1 kWh frente a las unidades de 2 kWh, no por falta de capacidad para usos definidos.

Características principales

  • 1.070 Wh, 1.500 W nominales y 3.000 W de pico declarados.
  • Dos entradas solares con hasta 400 W combinados declarados.
  • Peso de alrededor de 10,8 kg y batería LiFePO4.

Aspectos a vigilar

  • La carga solar depende de paneles y condiciones reales.
  • No uses el pico para estimar consumo constante de calefacción o cocina.

Compatibilidad e instalación: Suma los Wh de portátiles, cámaras, router e iluminación antes de elegirla para una jornada.

Fuentes primarias y documentación técnica

Consulta transversal

Matriz comparativa compacta

Úsala para revisar diferencias documentadas después de conocer cada alternativa.

Comparación documental de las siete opciones
PuestoModeloCapacidad y potenciaRecarga y expansiónMovilidad y puertosQué confirmar
01EcoFlow DELTA 2 Max2.048 Wh y 2.400 W declaradosCA, coche, solar y expansiónFormato de gran capacidadPicos, accesorios y plan de carga
02BLUETTI Elite 200 V22.073 Wh y 2.600 W declaradosCA, solar y carga rápidaCuatro tomas de CA; formato pesadoPicos y compatibilidad de cargas
03Jackery Explorer 2000 v22.042 Wh y 2.200 W declaradosCA, solar y coche según versiónFormato portátil de gran capacidadPaquete, picos y autonomía real
04EcoFlow DELTA 3 Plus1.024 Wh y 1.800 W declaradosCA rápida, solar y expansiónFormato intermedioUPS, baterías extra y picos
05Anker SOLIX C1000 Gen 21.024 Wh y 2.000 W declaradosCA rápida, solar y appFormato de 1 kWhEnergía disponible frente a potencia
06BLUETTI Elite 100 V21.024 Wh y 1.800 W declaradosCA, solar y modo UPSAlrededor de 11,5 kg declaradosEnchufe, accesorios y dos tomas CA
07Jackery Explorer 1000 v21.070 Wh y 1.500 W declaradosCA, coche y dos entradas solaresAlrededor de 10,8 kg declaradosPicos, paneles y consumo continuo

Antes de elegir

La compatibilidad, el uso y las necesidades personales también cuentan.

Confirma el ecosistema, las condiciones de uso y las funciones que dependen de otros dispositivos antes de convertir una posición en una decisión.